Исследование

 Генетическая предрасположенность к аллергии

Содержание

Что такое аллергия

Аллергия — повышенная чувствительность организма на вещества окружающей среды (аллергены). Она бывает пищевой, бытовой, химической, лекарственной, сезонной. Для многих людей эти вещества безвредны, но у некоторых запускают неадекватную реакцию организма — гиперчувствительность. Основную роль в развитии гиперчувствительности играет иммунная система, призванная защищать организм от чужеродных веществ.

Примером пищевой является реакция на арахис, яйца, бытовой — на пыль, химической — на компоненты косметики, сезонной — на пыльцу березы, луговых трав. Симптомы могут развиваться сразу на несколько схожих веществ (перекрестная): реакция на пыльцу часто сочетается с чувствительностью на некоторые фрукты. Тяжесть симтомов различается: от незначительного насморка до анафилаксии, угрожающей жизни.

Почему у человека появляется аллергия? Это связано с индивидуальной работой иммунной системы. Иммунитет должен реагировать на чужеродные вещества, но у некоторых людей реакция протекает чрезмерно, разрушая собственные ткани. Суть аллергии заключается в неадекватной реакции иммунной системы на безопасный раздражитель. Начинают вырабатываться защитные антитела (иммуноглобулины разных классов). Антитело призвано защищать организм от опасных чужеродных веществ, вирусов, бактерий, но может повреждать собственные ткани при защите. Например, почему появилась аллергия на цветение? Иммунная система начала воспринимать пыльцу как опасное чужеродное вещество. Клетки стали вырабатывать защитные антитела, устраняя опасность, даже ценой гибели собственных тканей.

Почему появляется аллергия, с чем связано ее возрастающее распространение исследуют ученые давно, но причина остается загадкой. По гигиенической теории увеличение частоты встречаемости этого состояния может вызывать недостаточная загрузка иммунной системы в детском возрасте: мы стали жить, растить детей в более чистых условиях, иммунным клеткам не хватает контакта с чужеродными веществами, бактериями, вирусами для эффективного обучения.

Какие бывают аллергены

Самые распространенные аллергены: арахис, пыльца деревьев и трав, яд пчел, молоко, яйца. Их разделяют по типу попадания в организм: вдыхаемые (пыльца, пыль), контактные (латекс, бытовые химикаты), пищевые (мед, арахис), инъекционные (лекарства, укусы насекомых). А где солнце? Почему появляется аллергия на солнце? Врачи называют воспаление под влиянием УФ-лучей фотодерматитом. Причиной такой реакции может быть длительное пребывание на солнце (в таком случае ожоги развиваются у большинства людей), гиперчувствительность к УФ (усиливают реакцию некоторые лекарства, косметика, пищевые добавки).

Как выявить аллергию

Симптомы могут затрагивать разные органы: кожу, дыхательные пути, желудочно-кишечный тракт, сердце. Например, симптомы аллергии на цветение в основном затрагивают дыхательную систему: чихание, отек слизистой носа, заложенность носа, кашель. А фоточувствительность больше проявляется на коже.

Симптомы появляются только после повторного воздействия аллергена на организм. Первый раз вещество активирует иммунную систему, сенсибилизирует ее. А затем происходит развитие ответной иммунной реакции с выделением защитных антител.

Как выявить, на что аллергия у взрослого, ребенка? Обратите внимание на симптомы аллергии: чихание, боль и покраснение глаз, кожи, ее шелушение, зуд, кашель, боль в кишечнике, тошнота, рвота. Эти симптомы могут проявляться и при других заболеваниях. Если они не проходят нескольких дней, обратитесь к врачу.

Выявить провоцирующее вещество поможет анализ на аллергены. Для этого используют диагностические панели ― набор аллергенов определенной природы (пищевые, ингаляционные, педиатрические). Необходимую панель выберет врач после осмотра. Анализ, выявляющий аллергию, не бывает на все аллергены сразу, обычно разделение идет даже в пределах одной группы веществ. Исследуют содержание в крови специфических иммуноглобулинов, определяют провоцирующий реакцию класс аллергенов.

Генетическая предрасположенность

Исследования выявили, что у некоторых людей есть наследственная предрасположенность к аллергии. Даже не к самому состоянию, а к сенсибилизации, повышенной чувствительности организма к раздражителям (продуктам жизнедеятельности бактерий, вирусов, компонентам воздуха, воды, света, химическим веществам).

Часто встречается семейная форма: среди членов, поколений одной семьи. Вклад в предрасположенность вносят несколько генов, например, TLR1, STAT6, ADAD1. Выявление изменения последовательности нуклеотидов этих генов увеличивают риск, что разовьется аллергия. Генетическая предрасположенность не означает, что заболевание обязательно проявится, но повышает шанс этого.

Почему появляется аллергия у взрослых

Гиперчувствительность может не одинаково проявляться в течение жизни. Это состояние может быть больше выражено в детстве и пожилом возрасте. Чаще симптомы появляются уже у детей, а затем уменьшаются.

Почему аллергия появилась с возрастом? Причиной может стать накопление хронических заболеваний, изменений работы иммунной системы, приводящих к гиперчувствительности организма. Даже при отсутствии реакции в детстве, она может впервые развиться у взрослого. Наличие генетической предрасположенности объясняет, почему появляется аллергия во взрослом возрасте. Накопившееся воздействие неблагоприятных факторов, встреч с раздражителями запускает ранее не проявляющуюся предрасположенность.

Преимущества теста от Genotek

Сдайте ДНК-тест на предрасположенность к заболеваниям в медико-генетическом центре Genotek. Нет необходимость сдавать кровь, в качестве биоматериала подходит слюна: в ней достаточно ДНК, она хорошо хранится, транспортируется. Курьер доставит набор для сбора слюны в любой город России. Вы соберете слюну в удобное время и сможете выбрать подходящий способ обратной доставки: курьером, почтой России, самостоятельно привезти в московский офис.

Результаты станут доступны в личном кабинете в среднем через 4-6 недель. Вы увидите индивидуальный риск развития 190 многофакторных заболеваний. Риск меняется с возрастом, что удобно отслеживать с помощью ползунка временной шкалы. Для каждого заболевания сможете посмотреть рекомендации, например, как диагностировать аллергию, предотвратить развитие: какие анализы, функциональные исследования сдать, с каким врачом проконсультироваться, как поменять образ жизни.