Исследование

Влияние алкоголя на здоровье человека: чем он опасен? | Блог Genotek

Содержание

Что такое алкоголь?

К алкогольным относятся напитки, содержащие определенный процент этилового спирта. Большинство получают процессом биологического брожения при участии дрожжей. Спиртное содержит разный процент этанола, по этому признаку можно отличать крепкий и некрепкий алкоголь. Побочными продуктами процесса брожения является ряд токсических веществ, удаляемых из конечного продукта перегонкой, очисткой, окислением.

Влияние алкоголя на физическое здоровье, психическое состояние человека обусловлено содержание этилового спирта, являющегося токсическим, природным психоактивным веществом. Этанол оказывает воздействие в любых количествах, поэтому нет безвредной дозы этого вещества. Регулярно появляющиеся свидетельства пользы небольшого количества красного вина не все специалисты считают достоверными. Степень негативного влияния алкоголя определяется количеством и частотой, с которой употребляется спиртной напиток.

Алкоголь и его влияние на здоровье человека

Алкоголь оказывает негативное воздействие на все системы организма. Влияние алкоголя на здоровье в первую очередь распространяется на пищеварительную систему (ЖКТ, поджелудочная железа, печень), как первую непосредственно контактирующую с этанолом. Происходит разрушение клеток слизистой пищеварительного канала, вызывающее нарушение всасывания питательных веществ и пищеварения. Также страдают клетки печени, ведь именно этот орган отвечает за обезвреживание веществ в организме. Регулярное употребление алкоголя может вызывать цирроз, когда клетки печени замещаются соединительной тканью, не способной взять на себя функцию этого органа.

Далее алкоголь попадает в кровь, где может вызывать гибель красных кровяных телец (эритроцитов), доставляющих кислород к органам. Этот процесс, а также сгущение крови становятся провоцирующими факторами развития сердечно-сосудистых заболеваний: ишемической болезни сердца, атеросклероза, аритмий, тромбоза. Недостаток эритроцитов вызывает кислородное голодание (гипоксию) органов, включая головной мозг. Это приводит к угнетению активности нервных клеток (нейронов).

Алкоголь является психоактивным веществом, оказывающим влияние на центральную нервную систему, вызывая зависимость. Алкогольная зависимость развивается постепенно, имеет индивидуальные особенности, генетическую предрасположенность. Различают определенные стадии алкогольной зависимости. 

Основные стадии и признаки алкогольной зависимости

Как распознать алкогольную зависимость? Для этого надо отслеживать появление первых симптомов. Самому человеку это трудно сделать, ведь алкоголь оказывает влияние на психику человека, ему кажется все идет нормально. Начинают «бить тревогу» обычно близкие, замечая изменения поведения, самочувствия человека.

Первая стадия алкогольной зависимости характеризуется появлением неудержимого влечения к алкоголю. Попытки бороться с желанием эффективны короткий период. Дальше происходит переход от эпизодического до систематического употребления спиртных напитков. На второй стадии появляется похмельный синдром, абстиненция, при прекращении употребления спиртного. Желание убрать неприятные ощущения способствует дальнейшему приему алкоголя. Последний этап характеризуется появлением серьезных поражений внутренних органов, несмотря на сокращение количества принимаемого спиртного из-за уменьшения сопротивляемости организма. В тяжелых случаях развивается цирроз печени, отек головного мозга, смерть.

Даже первый признак алкогольной зависимости является поводом обратиться к врачу за лечением. Алкоголь способен влиять на психику, поэтому человек не может справиться самостоятельно. 

Метаболизм алкоголя и ДНК

За превращения этанола в организме отвечают конкретные белки-ферменты. Главный — алкогольдегидрогеназа (АДГ). Работает она в клетках печени (немного в почках), способствуя превращению этанола в ацетальдегид, который затем другим ферментом превращается в ацетат и выводится из организма. Фермент АДГ закодирован в молекуле наследственности ДНК. Но люди различаются по последовательности нуклеотидов этого гена, что влияет на степень активности соответствующего фермента.

Определенные варианты гена АДГ могут приводить к двум вариантам метаболизма алкоголя. У людей азиатского происхождения замена нуклеотида в гене АДГ приводит к тому, что первый этап превращения спирта проходит быстро, а ацетальдегид превращается в ацетат медленно. Накапливающийся ацетальдегид вызывает признаки отравления: покраснение лица, тахикардия (учащенное сердцебиение), тошнота, мышечная слабость. У таких людей риск развития алкогольной зависимости ниже из-за выраженных неприятных ощущений после приема алкоголя, но выше риск поражения органов вследствие токсического воздействия ацетальдегида.

У людей европейского происхождения наличие другого варианта гена АДГ может приводить к тому, что превращение этанола в ацетальдегид происходит медленно, а второй этап — быстро. У таких людей выше риск развития алкогольной зависимости из-за длительного присутствия алкоголя в организме. При регулярном приеме алкоголя это приводит к поражению органов, прежде всего печени и пищевода.

Чем может помочь генетический тест?

Многие задаются вопросом, как избавиться от алкогольной зависимости? Как и в большинстве случаев, это состояние легче предупредить, чем вылечить. Поможет выявить заранее генетическую предрасположенность к алкогольной зависимости генетический тест. 

Узнать генетическую непереносимость алкоголя и предрасположенность к алкогольной зависимости поможет ДНК-тест «Генетический паспорт». Доставка набора для сбора слюны возможна в любой город России. В удобное время вы сможете собрать слюну, а курьерская компания доставит биоматериал в нашу лабораторию в Москве. В среднем через 4-6 недель результат появится в личном кабинете сайта. Зная о своих наследственных рисках, человек сможет отказаться или уменьшить употребление спиртных напитков еще до того как разовьется алкогольная зависимость, необратимое повреждение органов.